09 outubro 2013

Mas está tudo louco?!

Estou há uma semana à procura de um centro de explicações para a Vi [que não atina com os números e a matemática é tipo o apocalipse para ela] e não fazia idéia de que as coisas estavam tão complicadas assim... Ou eu ando muito desatualizada ou então os senhores das explicações estão todos malucos porque vejam:

- O primeiro centro de estudos para onde liguei cobrava 16€/hora para dar explicações. E eu frisei que a miúda precisaria de 4 horas de explicações por semana (2h na terça, 2h na quinta) e que preferia pagar mensalmente, se faziam algum pacote/desconto por ser em regime de continuidade. Que nada. 16€ por hora e já gozas. [meus amigos, nem na altura em que estava a tirar a licenciatura - e era uma naba nas estatísticas - paguei esse valor por explicações a nível universitário, não me lixem]

- O segundo sítio cobrava 11€/hora mas já fazia um pacote mensal [150€ por mês para 2x na semana] só que... cobrava uma taxa de inscrição de 85€ + 40€ de seguro de responsabilidade civil.... Oi?!

E eu não sei, juro que não sei o que fazer. Na minha época era tudo tão simples [e muito mais barato], não havia taxas disto, nem seguros, nem mariquice nenhuma. Pagava um valor fixo ao mês e já estava. Depois queixam-se que a crise isto, que a crise aquilo, que os pais estão a cortar nas actividades extras dos miúdos e mais não sei quê. Olha, com preços destes... o que é que querem?

Ai, que canseira. Agora vou tentar as explicações privadas porque já que é para arrancarem o couro a uma pessoa, ao menos que venham cá a casa dar aulas à miúda. E já agora, que me deixem o jantar pronto e a roupa passada porque por esse preço... não espero menos.

SHARE:

32 comentários

  1. Realmente, 16€ por hora para dar explicações à uma criança é um abuso! Tenta o OLX, há sempre anúncios de particulares a preços muito melhores, tipo 5€ a hora ou assim.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Também não digo darem explicações a 5€, isso já é demais e até a minha empregada de limpeza ganha acima deste valor. Mas, caramba, 16€ por hora é muito dinheiro!

      Eliminar
  2. Eu dou explicações de fq mas com preços assim é melhor procurares um explicador privado e eliminar o intermediário...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Pois é o que vou tentar agora... ninguém merece estes preços! Obrigada pela dica :*

      Eliminar
  3. Olha eu precisei de uma explicações acerca de 1 ano de Química Orgânica II e frequentei um centro de exlicações em benfica que me cobrou 29€/hora por 2x por semana e sei que eles também têm Ensino Básico e Secundário, não sei os preços mas pelo menos não te obrigam a pagar taxas...o contacto é barometrodosucesso@gmail.com

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. acerca??? HÁ CERCA

      Eliminar
    2. Tem toda a razão caro "Anónimo"! Mea culpa

      Eliminar
    3. Ai gente, vocês também agarram em cada coisa para criticar, quem nunca errou ao escrever rápido? Credo...

      Margas, obrigada pela dica mas acho que vou acabar por procurar explicações em privado e que vá à casa. Benfica é um bocadinho fora de mão para mim que vivo em Mirafllores =/

      Eliminar
  4. Anne, o meu irmao e licenciado em matemática pelo IST e vive em Lisboa. Se quiseres dou-te o contacto dele!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Licenciado em matemática não é professor de matemática...à partida não tem a profissionalização nem formação em pedagogia. Ainda para mais, a irmã da Anne é pequena, frequentará o 1º ou o 2º Ciclo. Licenciados em matemática não são, de todo, os mais indicados para lidar com miúdos. Serão mais indicados para dar explicações de matemática de secundário ou ensino superior. Preferencialmente, tendo a formação em ensino. A Anne deverá procurar alguém com formação específica em ensino da matemática no 1º ou 2 Ciclo. Sou professora primária e sei bem do que estou a falar. Mas moro muito longe de Lisboa para me poder candidatar ao cargo ;)

      Joana

      Eliminar
    2. Pois, sou obrigada a concordar com a Joana, acho que nem toda a gente licenciada em matemática tem estofo para lidar com uma criança e ensiná-la da melhor forma. Há que ter uma cera didática e pedagogia e eu prefiro alguém que já tenha experiência a lidar com crianças e ensiná-las. Mas obrigada pela ajuda ;)

      Eliminar
  5. " E já agora, que me deixem o jantar pronto e a roupa passada porque por esse preço... não espero menos." - os professores também estudaram, têm família e despesas, tal como tu! Não são mulheres à dias, para levarem a 5 euros a hora! Dás tanto dinheiro por trapos, cosméticos e afins e queixaste dos preços de explicações que vão ajudar na formação da tua irmã?!?!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Desculpe lá, mas há alguém neste país que seja pago a 16€ à hora? Tenho uma professora em casa e não lhe pagam isso para dar aulas, nem de perto!

      Eliminar
    2. A 16€ por hora, eu não me importo de ir dar aulas!!!
      Onde é que estão a admitir professores a esse preço mesmo?

      Eliminar
    3. Peço imensa desculpa por me intrometer, mas não tem qualquer razão no que está a dizer. Os professores estudaram, sim está certo, mas outra coisa diferente é cobrarem esse preço ridículo por explicações. Eu por exemplo frequento uma que é aproximadamente 4€ por hora, duas vezes por semana, e como provavelmente está a calcular dá um preço de 65€ por mês. Portanto o que está a dizer não faz qualquer sentido. E ainda para mais, dá-se o preço justo pelas coisas e por aquilo que elas valem, e se algum determinado produto de cosmética ou alguma roupa vale um determinado preço, está na consciência e no bolso de cada um saber se pode ou não comprar, e isso não diz respeito a mais ninguém .

      Eliminar
    4. Atenção, esses professores que dão aulas em centros de explicações, não recebe os 16€! Parte da mensalidade (no mínimo metade) vai para o centro, uma vez que fornecem as instalações, materiais, etc etc

      Eliminar
    5. @Anónimo das 14:45: Não percebes o significado da palavra "ironia", pois não? Credo, eu estava a brincar, achas mesmo que espero que um professor particular me faça o jantar?! E que raio de ligação foi essa entre "roupas e cosméticos" e o facto de achar um roubo cobrarem 16€ por hora para darem aulas? Enfim...

      Eliminar
  6. A mim a Khan Academy ajudou-me imenso. Os videos são em ingles mas é possivel encontrar alguns traduzidos ou com legendas em portugues. E os exercicios são mesmo muito motivantes (ganha-se prémios e pontos é mais um jogo que contas!). Dá uma espreitadela ;)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. http://www.fundacaolemann.org.br/khanportugues/

      Aqui estão os videos traduzidos. O sotaque só me faz lembrar os filmes da disney

      Eliminar
    2. Obrigada Marta, vou espreitar depois ;) Bem preciso de ajuda porque os testes estão a chegar e a miúda não pesca nada do assunto, coitadinha. Thanks!

      Eliminar
  7. Anne, fica de olho bem aberto quando resolveres contratar um explicador, na maioria dos casos dão explicações da treta, passam o tempo a resolver os trabalhos de casa com os miúdos, muitas vezes juntam várias crianças na mesma "aula" e ficam o tempo todo a perguntar qual a dúvida que trazem.
    Peça para assistir a uma explicação ou, se puder, arranje alguém que vá a sua casa.
    Sou professora e só tenho más experiências com "explicações" contratadas para os meus filhos.
    Recomendo vivamente a khan academy, no youtube. Tem para todos os assuntos e a todos os níveis.
    Aqui em casa deu certo.

    Ah, e sim é tudo em "brasileiro" ;) mas a Vi entende, né???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Oi Mila! É, acertaste em cheio, este também é o meu medo. Que os professores se ponham a engonhar imenso só para verem o tempo passar e a Vi não aprende nada (tipo os homens das mudanças, que são pagos à hora e levam 2horas para tirar um sofá da carrinha). Vou espreitar e conhecer melhor a Khan Academy, obrigada! Ah, sim, a Vi perceber brasileiro (só algumas gírias é que não ahahah). Beijo!

      Eliminar
  8. Já podia ter ficado rica. Dou explicações a 60 euros mês/3 horas por semana (2º e 3º ciclos) ;)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Em Lisboa?! Uau, só eu é que não encontro explicadores destes...

      Eliminar
    2. Também. Mas mais na Margem Sul.

      Eliminar
  9. Uma amiga minha está a pagar 10 euros à hora por explicações de inglês...penso que não é caro, acho que é o preço normal...mas ela diz que a explicadora divaga um bocado e põe-se a falar da vida dela, é preciso ter atenção a isso...4 ou 5 euros por explicação, apesar de achar um valor injusto, nestes tempos de crise, as pessoas têm que se sujeitar...tal como estão imensos licenciados a trabalhar em lojas (e eu já fui um deles) e a ganhar 2 euros e pouco à hora. Boa sorte na procura! bjs

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Para ser sincera, o máximo que era capaz de pagar era mesmo isso, 10€ à hora. Oh pá, ela é pequenina, a matemática dela nem é nada do outro mundo (falta-me é tempo e paciência para explicá-la, e comigo faz sempre olhos de bambi para fugir ao estudo). Espero conseguir alguém competente e que não me leve à falência ;) Obrigada!

      Eliminar
  10. Eu sou explicadora de matemática e dou aulas em casa dos alunos na zona de Lisboa..
    Se precisares de ajuda ou quiseres saber alguns pormenores, entra em contacto comigo rosaxiclet@gmail.com..

    kisses***

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Rosa, já te enviei um mail com o meu contacto ;) Obrigada!

      Eliminar
  11. Não te podes esquecer que, se queres um explicador privado que vá a casa, esse explicador muito provavelmente irá ter de gastar gasolina ou dinheiro nos transportes para se deslocar. A menos claro, que more mesmo ao teu lado... Agora se fizeres as contas a duas ou três viagens semanais de ida e volta, ao preço que está a gasolina, perceberás que um valor que ande à volta dos 10 aos 13 euros por hora não é assim tão exorbitante. E como tu mesma referes, é preciso ter-se paciência, muita paciência. Claro que quando se gosta tudo flui mais facilmente mas, ainda acredita que é extremamente cansativa e desgastante psicologicamente... Juntando ao facto de os professores terem estudado vários anos, investido na sua formação. Os pais ou encarregados de educação também querem ver resultados. Um explicador que passe o tempo a falar de outras coisas senão da matéria nunca poderá fazer um trabalho de qualidade.

    ResponderEliminar
  12. Bom dia! Existe uma diferença entre o valor pedido nos centros de estudos e o valor que os professores ganham. (muitas vezes bastante elevado). Depois existe outra situação, que é tributação fiscal paga tanto pela entidade do centro de estudos, como a do professor (quando tudo está legalizado). Logo nunca é um valor limpo e sim bruto. Normalmente quem trabalha por conta de outrem não tem essa sensibilidade, é natural. Para quem se sente estupefacto com valores faça uma pesquisa na página das finanças, ou contacte o mesmo órgão, e depois tente meter-se no lugar de outros.

    ResponderEliminar
  13. Procure as Explicações Low-Cost!

    ResponderEliminar

© A GAROTA DE IPANEMA . All rights reserved.
MINIMAL BLOGGER TEMPLATES BY pipdig